Такелажные работы - что это такое?

Такелажные работы - что это такое?
Такелажные работы (услуги) — это совокупность мероприятий, направленных на поднятие и передислокацию массивных и/или крупногабаритных грузов.
ПАО Торгово-промышленная компания «МОССАХАР»
Индекс: 121471, г. Москва, ул. Рябиновая, д. 65
+7 (495) 640-55-26

28.05.2020

Такелажные работы (услуги) — это совокупность мероприятий, направленных на поднятие и передислокацию массивных и/или крупногабаритных грузов. В их число входит технологическое оборудование, металлоконструкции, сейфы, терминалы, банкоматы и прочее. Такелажные услуги отличаются от традиционных погрузочно-разгрузочных работ тем, что выполняются с помощью специальных приспособлений (тросов, канатов, цепей) и механизмов. Также в процессе нередко задействуется автотехника. Важной особенностью такелажных услуг является то, что они, помимо погрузки-разгрузки, могут включать в себя монтаж и демонтаж объектов.

Область использования

Такелажные работы применяются везде, где требуется погрузить/выгрузить крупные либо нестандартные предметы (очень тяжелые, объемные). Использование такого вида услуг чрезвычайно распространено. Это обусловлено тем, что во многих отраслях нужно выполнять демонтаж, погрузку и выгрузку предметов, чей вес и конструктивные особенности не позволяют производить работы вручную.

Одной из главных сфер применения такелажных услуг является промышленность (добывающая, обрабатывающая, электроэнергетическая). При помощи специального оборудования грузчики производят погрузку/выгрузку станков, гильотин, верстаков, сепараторов, прессов, турбогенераторов, стеллажей и прочей оснастки. Работы выполняются с помощью такелажа (домкратов, грузозахватов, перфораторов, тросов, карабинов, канатных блоков и т.д.).

Использование специального оборудования является обязательным. Предметы, имеющие крупный вес и нестандартную конструкцию, нельзя погрузить или выгрузить исключительно силами рабочих. Помимо того, что такелаж облегчает выполнение задач грузчикам, он способствует рациональному осуществлению процесса, положительно сказывается на договорных обязательствах, обеспечивает сохранность технических агрегатов и производственных линий.

В настоящее время такелажные услуги востребованы практически во всех областях народного хозяйства, от аграрной индустрии до станкостроения. Помимо этого, они широко применяются в быту. С помощью такелажа перевозят щитовые дома, мебель, тренажеры и другие тяжелые и/или крупногабаритные грузы.

Следует учитывать, что поднятие и перемещение предметов массой более полтонны относится к категории опасных работ. Поэтому грузчикам, оказывающим такелажные услуги, необходимо иметь разрешение на такую деятельность и владеть знаниями в области ТБ.

Теги: т

Назад

Также в разделе

19.05.2020

Транзитно-перевалочные склады - это склады при железнодорожных станциях, портах, речных пристанях, аэропортах, автогрузовых терминалах, служащие для кратковременного хранения грузов в период перегрузки их с одного вида транспорта на другой;

19.05.2020

Таможенные склады - это складские помещения для хранения товаров и грузов в ожидании таможенной очистки.

12.04.2016

Топографическая карта (план) – это картографическая модель местности. Изготавливается согласно с нормативными документами Федеральной службы геодезии и картографии.

05.03.2016

Транзит (от латинского: trans – через, сквозь; transitum – проходящий, прошедший) – это проведение учета перемещаемых грузов по территории государства за определенный временной промежуток. Транзит, как элемент логистического процесса, представляет собой сложную...

Новости

20.09.2023

В течение августа и в первой декаде сентября этого года сотрудниками подрядной организации - ИП Гомзяков В.С. качественно выполнены высотные работы...

10.07.2023

На территории АО ТПК «МОССАХАР» особенно радуют глаз и создают позитивное настроение сотрудникам и посетителям своим обильным цветением однолетние и многолетние растения...

04.07.2023

Сотрудники инженерной службы АО ТПК «МОССАХАР» завершают ремонт офисных кабинетов общей площадью более 200 кв.м., расположенных на 1-м этаже 6-го строения...
Все новости
Головной офис
121471 г. Москва, улица Рябиновая, д. 65
По будним дням: +7 (495) 640-55-26
  +7 (985) 967-19-14
По выходным дням: +7 (985) 967-19-14
Приемная: +7 (495) 448-36-96

 
© 2024
АО ТПК «МОССАХАР», ИНН: 7705035140
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!