Self storage

Self storage

Self storage — (в переводе с английского: «индивидуальное хранение») — услуга по хранению бытовых предметов. Каждому клиенту предоставляется в аренду небольшой складской отсек, защищенный от посторонних людей. Также термином «self storage» называют складские комплексы, предоставляющие такие услуги.

ПАО Торгово-промышленная компания «МОССАХАР»
Индекс: 121471, г. Москва, ул. Рябиновая, д. 65
+7 (495) 640-55-26

19.05.2020

 

Self storage — (в переводе с английского: «индивидуальное хранение») — услуга по хранению бытовых предметов. Каждому клиенту предоставляется в аренду небольшой складской отсек, защищенный от посторонних людей. Также термином «self storage» называют складские комплексы, предоставляющие такие услуги.

Сервис ориентирован на частных лиц. Но нередко арендаторами self storage становятся организации, которым невыгодно снимать полноценный склад.

Появление self storage

Склады индивидуального хранения были придуманы в США в 50-х годах прошлого века. Американцы и тогда были весьма мобильным народом. Они легко переезжали с места на место, и далеко не все хотели везти с собой гору вещей.

Self storage — склад индивидуального хранения

В настоящее время в США насчитывается более 52 тысяч комплексов self storage. По статистике, их услугами пользовался каждый восьмой житель страны.

В 80-х годах аналогичные склады стали появляться в Европе. В начале XXI века их количество достигло 5 тысяч.

В России этот бизнес начал развиваться совсем недавно. Первый отечественный self storage открылся в Москве в 2009 году. Сейчас их чуть больше двух десятков, и почти все — в Москве и Санкт-Петербурге.

Современные склады индивидуального хранения

Self storage бывают двух видов — стационарные и мобильные.

Стационарные обычно располагаются в больших зданиях. Внутри возводят перегородки из профлиста. Получаются изолированные комнаты — боксы. Они могут быть разного размера, от 1 до 100 кв. м.

Мобильные self storage собирают из легких модулей. Предполагается, что эти объекты можно погрузить на грузовой автомобиль и доставить клиенту.

Стационарные хранилища обладают рядом преимуществ. В них легче поддерживать определенные климатические условия. К тому же, они более надежны.

Особенности российских self storage

Главное отличие отечественных и американских self storage — в стоимости аренды. Житель США может снять 1 кв. метр склада примерно за доллар в месяц. У нас клиенту за ту же площадь придется заплатить от 900 рублей.

В Америке складские терминалы располагаются в жилых кварталах, в «шаговой доступности». А российские self storage возводят около крупных трасс. В центре строить остерегаются: в Москве из-за возможного запрета на въезд большегрузного транспорта, а в Петербурге — чтобы не портить вид.

В США об этих складах знают все. В России — очень немногие. Масштабные рекламные кампании проводились, но особых результатов не принесли.

При этом, как ни странно, большинство клиентов отечественных self storage — частные лица. По подсчетам компании «Сити-Бокс», их примерно 65%. Чаще всего они арендуют помещения площадью 2–4 кв. м. Средний срок договора составляет 6–8 месяцев. Хранят сезонные вещи: спортинвентарь, лодки, мотоциклы, шины.

Также услугами складов индивидуального хранения часто пользуются небольшие организации. Кто-то держит в боксах свои архивы, кто-то — складирует мебель на время переезда. Интернет-магазины хранят там товар.

Впрочем, серьезные предприятия с терминалами self storage практически не сотрудничают. И это понятно: два метра им явно мало, а складские площади от 100 кв. м. можно арендовать существенно дешевле.

Теги: s

Назад

Также в разделе

22.05.2020
Shell & Core - состояние отделки офисного помещения - в данном помещении присутствуют только бетонная стяжка, стеклопакеты, подведенные вертикальные коммуникации (кондиционирование, вентиляция) . Офис в состоянии Shell and Core...

Новости

20.09.2023

В течение августа и в первой декаде сентября этого года сотрудниками подрядной организации - ИП Гомзяков В.С. качественно выполнены высотные работы...

10.07.2023

На территории АО ТПК «МОССАХАР» особенно радуют глаз и создают позитивное настроение сотрудникам и посетителям своим обильным цветением однолетние и многолетние растения...

04.07.2023

Сотрудники инженерной службы АО ТПК «МОССАХАР» завершают ремонт офисных кабинетов общей площадью более 200 кв.м., расположенных на 1-м этаже 6-го строения...
Все новости
Головной офис
121471 г. Москва, улица Рябиновая, д. 65
По будним дням: +7 (495) 640-55-26
  +7 (985) 967-19-14
По выходным дням: +7 (985) 967-19-14
Приемная: +7 (495) 448-36-96

 
© 2024
АО ТПК «МОССАХАР», ИНН: 7705035140
При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна!